Ältestenrat


Mandatsträger:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014
Heeb, Dr. ReinerCDUCDU VorsitzVorsitz29.11.199930.09.2000von 29.11.1999 bis 30.09.2000
Heeb, Dr. ReinerVorsitzVorsitz VorsitzVorsitz05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Heeb, Dr. ReinerLandratLandrat VorsitzVorsitz27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994VorsitzenderVorsitzender
Maier, BernhardFreie WählerFreie Wähler VorsitzVorsitz01.10.200019.09.2004von 01.10.2000 bis 19.09.2004
Maier, BernhardVorsitzVorsitz VorsitzVorsitz20.09.200430.09.2008von 20.09.2004 bis 30.09.2008
Freie Wähler
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied04.10.200019.09.2004von 04.10.2000 bis 19.09.2004
Dürr, BerndFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Dürr, BerndFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Dölker, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherFraktionssprecher
Dölker, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Dölker, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009FraktionssprecherFraktionssprecher
Dölker, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004FraktionssprecherFraktionssprecher
Dölker, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Heinzmann, HansFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Heinzmann, HansFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Heinzmann, HansFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Hengstberger, Dr. Klaus-GeorgFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Hepfer, AxelFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Hofmann, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Hofmann, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Häge, MartinFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Häge, MartinFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Häge, MartinFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Killinger, MartinFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Maier, BernhardFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199930.09.2000von 29.11.1999 bis 30.09.2000FraktionssprecherFraktionssprecher
Maier, BernhardFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999FraktionssprecherFraktionssprecher
Maier, BernhardFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994FraktionssprecherFraktionssprecher
Mast, PaulFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Sprißler, ThomasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Sprißler, ThomasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
CDU
Baltzer, IngeCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200430.09.2008von 20.09.2004 bis 30.09.2008
Baltzer, IngeCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Binninger, UlrikeCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Breitling, Dr. ErnstCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199430.06.1995von 05.09.1994 bis 30.06.1995
Gaerte, DirkCDUCDU MitgliedMitglied30.06.199519.10.1998von 30.06.1995 bis 19.10.1998
Knobloch, FriedrichCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Nemeth, PaulCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Nemeth, PaulCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Nemeth, PaulCDUCDU MitgliedMitglied01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009
Noë, Helmut J.CDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherFraktionssprecher
Noë, Helmut J.CDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Noë, Helmut J.CDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009FraktionssprecherFraktionssprecher
Noë, Helmut J.CDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004FraktionssprecherFraktionssprecher
Noë, Helmut J.CDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999FraktionssprecherFraktionssprecher
Noë, Helmut J.CDUCDU MitgliedMitglied29.06.199204.09.1994von 29.06.1992 bis 04.09.1994
Rückert, WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198929.06.1992von 27.11.1989 bis 29.06.1992FraktionssprecherFraktionssprecher
Schreiber, ThiloCDUCDU MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Schulz, SiegfriedCDUCDU MitgliedMitglied19.10.199828.11.1999von 19.10.1998 bis 28.11.1999
Unger, ClausCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Vöhringer, Dr. BerndCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Wolf, HermannCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Wolf, HermannCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Wolf, HermannCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Wolf, HermannCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
GRÜNE
Behm, HeidrunGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Belz, Dr. StefanGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied01.11.200720.09.2009von 01.11.2007 bis 20.09.2009FraktionssprecherinFraktionssprecherin
Longin, WolfgangGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994FraktionssprecherFraktionssprecher
Mundle, RolandGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherFraktionssprecher
Mundle, RolandGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Wacker, Karl-HeinzGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200421.10.2007von 20.09.2004 bis 21.10.2007FraktionssprecherFraktionssprecher
Wacker, Karl-HeinzGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004FraktionssprecherFraktionssprecher
Wacker, Karl-HeinzGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999FraktionssprecherFraktionssprecher
SPD
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200412.08.2008von 20.09.2004 bis 12.08.2008
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Brenner, Dr. TobiasSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherFraktionssprecher
Lamparter, ErwinSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994FraktionssprecherFraktionssprecher
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009FraktionssprecherFraktionssprecher
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004FraktionssprecherFraktionssprecher
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999FraktionssprecherFraktionssprecher
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Ruck, ErwinSPDSPD MitgliedMitglied01.09.200820.09.2009von 01.09.2008 bis 20.09.2009
Brenner, Dr. TobiasSPDSPD MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Hambach, Jan SaschaSPDSPD MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
FDP
Berroth, HeideroseFDPFDP MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherinFraktionssprecherin
Berroth, HeideroseFDPFDP MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019FraktionssprecherinFraktionssprecherin
Maurmaier, Prof. Dr. DieterFDPFDP MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
AfD
Gleißner, Dr. Peter WalterAfDAfD MitgliedMitglied22.07.201907.06.2020von 22.07.2019 bis 07.06.2020
Mauch, KlausAfDAfD MitgliedMitglied08.06.2020von 08.06.2020
DIE LINKE
Füssinger, NorbertDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019FraktionssprecherFraktionssprecher
Pitterle, IngridDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019