Fraktion CDU


Mandatsträger:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Noë, Helmut J.CDUCDU VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Noë, Helmut J.CDUCDU VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Noë, Helmut J.CDUCDU VorsitzVorsitz20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009VorsitzenderVorsitzender
Noë, Helmut J.CDUCDU VorsitzVorsitz29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004VorsitzenderVorsitzender
Noë, Helmut J.CDUCDU VorsitzVorsitz05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999VorsitzenderVorsitzender
Noë, Helmut J.CDUCDU VorsitzVorsitz29.06.199204.09.1994von 29.06.1992 bis 04.09.1994VorsitzenderVorsitzender
Rückert, WolfgangCDUCDU VorsitzVorsitz27.11.198928.06.1992von 27.11.1989 bis 28.06.1992VorsitzenderVorsitzender
Mitglieder
Almert, ChristinaCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Arnold, WalterCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Arnold, WalterCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.20142. Stellv. Vorsitzender2. Stellv. Vorsitzender
Aumüller, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199422.07.1996von 05.09.1994 bis 22.07.1996Nachfolge: Spengler, GerhardNachfolge: Spengler, Gerhard
Baltzer, IngeCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200430.09.2007von 20.09.2004 bis 30.09.2007Nachfolge: Buhl, WernerNachfolge: Buhl, Werner
Baltzer, IngeCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Baltzer, IngeCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Baumeister, BrigitteCDUCDU MitgliedMitglied25.11.199104.09.1994von 25.11.1991 bis 04.09.1994
Berner, AlfredCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Berner, AlfredCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Biadacz, MarcCDUCDU MitgliedMitglied26.05.2019von 26.05.2019
Binninger, UlrikeCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.20143. Stellv. Vorsitzende3. Stellv. Vorsitzende
Binninger, UlrikeCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Bitter, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Bitter, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Bolay, ElfriedeCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200412.09.2008von 20.09.2004 bis 12.09.2008Nachfolge: Kadasch, HelmutNachfolge: Kadasch, Helmut
Bolay, ElfriedeCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Bolay, ElfriedeCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Bolay, ElfriedeCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Bornemann, SiegridCDUCDU MitgliedMitglied19.10.199828.11.1999von 19.10.1998 bis 28.11.1999
Braun, DanielaCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Breitling, Dr. ErnstCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199430.06.1995von 05.09.1994 bis 30.06.1995Stellv. Vorsitzender Nachfolge: Schempf, JoachimStellv. Vorsitzender Nachfolge: Schempf, Joachim
Breitling, Dr. ErnstCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Buhl, MartinCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Buhl, WernerCDUCDU MitgliedMitglied22.10.200720.09.2009von 22.10.2007 bis 20.09.2009
Buhl, WernerCDUCDU MitgliedMitglied22.10.200119.09.2004von 22.10.2001 bis 19.09.2004
Derichsweiler, VolkerCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Dornes, SusanneCDUCDU MitgliedMitglied26.05.2019von 26.05.2019
Drexler, HansCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Döbele, ElkeCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200930.09.2010von 21.09.2009 bis 30.09.2010Fraktionswechsel zur SPDFraktionswechsel zur SPD
Döbele, ElkeCDUCDU MitgliedMitglied23.10.200820.09.2009von 23.10.2008 bis 20.09.2009
Fackelmeyer, RolfCDUCDU MitgliedMitglied18.12.200620.09.2009von 18.12.2006 bis 20.09.2009
Federolf, RolandCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Finger, KlausCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Finger, KlausCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Forster, JohannaCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Gaerte, DirkCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199419.10.1998von 05.09.1994 bis 19.10.1998Nachfolge: Bornemann, SiegridNachfolge: Bornemann, Siegrid
Gangl, ChristianCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Glaser, IreneCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Grupp, AlwinCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Grupp, AlwinCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Grötzinger, FritzCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Grötzinger, FritzCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Gstettenbauer, IngeburgCDUCDU MitgliedMitglied25.03.199628.11.1999von 25.03.1996 bis 28.11.1999
Gstettenbauer, IngeburgCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Haarer, DieterCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014SchatzmeisterSchatzmeister
Hacker, Dr. JörgCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Hansen, PaulCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198916.07.1990von 27.11.1989 bis 16.07.1990Nachfolge: Krauß, MarianneNachfolge: Krauß, Marianne
Hartenberger, SiegfriedCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Hartenberger, SiegfriedCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Hartenberger, SiegfriedCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Hartenberger, SiegfriedCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Hartig, Dr. MartinCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Heim-Wenzler, JuttaCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200423.10.2008von 20.09.2004 bis 23.10.2008Nachfolge: Döbele, ElkeNachfolge: Döbele, Elke
Hielscher, StefanCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199922.10.2001von 29.11.1999 bis 22.10.2001Nachfolge: Buhl, WernerNachfolge: Buhl, Werner
Holzapfel, Walter-KarlCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Holzapfel, Walter-KarlCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Holzinger, HannaCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Holzinger, HannaCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Ikker-Spiecker, Dr. CorneliaCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Illeson, HelgaCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199418.10.1996von 05.09.1994 bis 18.10.1996Nachfolge: Steinle, HelgaNachfolge: Steinle, Helga
Jeutter, AdolfCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.20141. Stellv. Vorsitzender1. Stellv. Vorsitzender
Jeutter, AdolfCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Jeutter, AdolfCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Jeutter, AdolfCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Jeutter, AdolfCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Jäckle, Prof. Dr. MartinCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Jäckle, Prof. Dr. MartinCDUCDU MitgliedMitglied03.05.201027.07.2014von 03.05.2010 bis 27.07.2014
Kadasch, HelmutCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200920.02.2010von 21.09.2009 bis 20.02.2010Nachfolge: Jäckle, Prof. Dr. MartinNachfolge: Jäckle, Prof. Dr. Martin
Kadasch, HelmutCDUCDU MitgliedMitglied23.10.200820.09.2009von 23.10.2008 bis 20.09.2009
Kadasch, HelmutCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Kayser, GustavCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198925.11.1991von 27.11.1989 bis 25.11.1991Nachfolge: Baumeister, BrigitteNachfolge: Baumeister, Brigitte
Kindler, AndreasCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Knobloch, FriedrichCDUCDU MitgliedMitglied07.05.200701.04.2009von 07.05.2007 bis 01.04.2009Nachfolge: Philippin, FritzNachfolge: Philippin, Fritz
Knobloch, FriedrichCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Kohle, Dr. Heinz-JosefCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200401.12.2006von 20.09.2004 bis 01.12.2006Nachfolge: Fackelmeyer, RolfNachfolge: Fackelmeyer, Rolf
Kohle, Dr. Heinz-JosefCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Kohle, Dr. Heinz-JosefCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Krauß, MarianneCDUCDU MitgliedMitglied16.07.199004.09.1994von 16.07.1990 bis 04.09.1994
Köthe, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Landsberg, PeterCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Landsberg, PeterCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Luginsland, Karl-HeinzCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Lützner, WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Maier, FritzCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Maier, FritzCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Mailänder, RolfCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Mailänder, RolfCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Mailänder, RolfCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Mezger, ReinholdCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Mezger, ReinholdCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Miller, Dr. WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Moritz-Rahn, Dr. GabrieleCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.20142. Stellv. Vorsitzende2. Stellv. Vorsitzende
Moritz-Rahn, Dr. GabrieleCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.20141. Stellv. Vorsitzende1. Stellv. Vorsitzende
Moritz-Rahn, Dr. GabrieleCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Moritz-Rahn, Dr. GabrieleCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Moritz-Rahn, Dr. GabrieleCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Nemeth, PaulCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Nemeth, PaulCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Nemeth, PaulCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Nemeth, PaulCDUCDU MitgliedMitglied22.10.200119.09.2004von 22.10.2001 bis 19.09.2004
Noë, Helmut J.CDUCDU MitgliedMitglied27.11.198928.06.1992von 27.11.1989 bis 28.06.1992
Philippin, FritzCDUCDU MitgliedMitglied18.05.200920.09.2009von 18.05.2009 bis 20.09.2009
Prokop, Prof. Dr. AxelCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Prokop, Prof. Dr. AxelCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.20193. Stellv. Vorsitzender3. Stellv. Vorsitzender
Renz, EugenCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Riesch, ThomasCDUCDU MitgliedMitglied26.05.2019von 26.05.20193. Stellv. Vorsitzender3. Stellv. Vorsitzender
Rott, ThomasCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Rückert, WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied29.06.199204.09.1994von 29.06.1992 bis 04.09.1994
Schempf, JoachimCDUCDU MitgliedMitglied24.07.199528.11.1999von 24.07.1995 bis 28.11.1999
Scherr, RenateCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199922.01.2001von 29.11.1999 bis 22.01.2001Nachfolge: Nemeth, PaulNachfolge: Nemeth, Paul
Schick, BrigitteCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Schick, BrigitteCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Schreiber, ThiloCDUCDU MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019SchriftführerSchriftführer
Schulz, SiegfriedCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Schumacher, JörgCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Schumacher, JörgCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Schurer, Hans KarlCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Schurer, Hans KarlCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Schurer, Hans KarlCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Schweizer, HansjörgCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Scupin, HartmutCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199425.03.1996von 05.09.1994 bis 25.03.1996Nachfolge: Gstettenbauer, IngeburgNachfolge: Gstettenbauer, Ingeburg
Scupin, HartmutCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Seeger, WilhelmCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Spengler, GerhardCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Spengler, GerhardCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Spengler, GerhardCDUCDU MitgliedMitglied22.07.199628.11.1999von 22.07.1996 bis 28.11.1999
Staubach, ElkeCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Steinle, HelgaCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014SchatzmeisterinSchatzmeisterin
Steinle, HelgaCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Steinle, HelgaCDUCDU MitgliedMitglied18.10.199628.11.1999von 18.10.1996 bis 28.11.1999
Stickel, HelmutCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Strecker, ArminCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Töpfer, DanielCDUCDU MitgliedMitglied26.05.2019von 26.05.2019
Unger, ClausCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Unger, ClausCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019SchriftführerSchriftführer
Vestner, KurtCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Vestner, KurtCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Vonderheid, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Vöhringer, Dr. BerndCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Vöhringer, Dr. BerndCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Vöhringer, Dr. BerndCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Weber, WilliCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Wolf, HermannCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Wolf, HermannCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Wolf, HermannCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Wolf, HermannCDUCDU MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Wöhr, WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200411.04.2007von 20.09.2004 bis 11.04.2007Nachfolge: Knobloch, FriedrichNachfolge: Knobloch, Friedrich
Zimmermann, AntonCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004