Jugendhilfe- und Bildungsausschuss


Mandatsträger:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Freie Wähler
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019FraktionssprecherinFraktionssprecherin
Bodner, AnnemarieFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Gött, DanielFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Hagenlocher, MarcelFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Just, RainerFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Kreutel, UrsulaFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Lahl, WolfgangFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Lutz, MichaelFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Nau, MarkusFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Schamburek, Dr. Daniel WolfgangFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Sklarski, RalfFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Thüringer, MartinFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Stellv. Fraktionssprecher (ab 07.03.2018)Stellv. Fraktionssprecher (ab 07.03.2018)
Welte, IngolfFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
CDU
Biadacz, MarcCDUCDU MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Buhl, MartinCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Forster, JohannaCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Jäckle, Prof. Dr. MartinCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Luginsland, Karl-HeinzCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Moritz-Rahn, Dr. GabrieleCDUCDU MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Riesch, ThomasCDUCDU MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Töpfer, DanielCDUCDU MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Vonderheid, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019FraktionssprecherFraktionssprecher
GRÜNE
Belz, Dr. StefanGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied12.03.201821.07.2019von 12.03.2018 bis 21.07.2019
Graf, Gloria VictoriaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Müller, KarinGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Rapp, Dr. MariaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Schwarz, UlrichGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.201412.03.2018von 28.07.2014 bis 12.03.2018
Schätzle, JoachimGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Stötzer-Rapp, AnnegretGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
SPD
Vorreiter, GabrieleSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Kern, WilhelmSPDSPD MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Rapp, UlrikeSPDSPD MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
FDP
Knapp, AndreasFDPFDP MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019FraktionssprecherFraktionssprecher
Bührer, WilhelmFDPFDP MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Teufel, Prof. Dr. Manfred ChristophFDPFDP MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
AfD
Evers, MaximilianAfDAfD MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
DIE LINKE
Füssinger, NorbertDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019FraktionssprecherFraktionssprecher
Hohl, AngelikaDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
fraktionslos
Albrecht, FrankS:ALZS:ALZ MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Stimmberechtigte Mitglieder
Aust, DavidMitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019Stiftung Jugendhilfe aktivStiftung Jugendhilfe aktiv
Becker, MonikaMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014thamarthamar
Breidbach, WolfgangMitgliedMitglied28.07.201417.11.2019von 28.07.2014 bis 17.11.2019DRK Kreisverband Böblingen e.V.DRK Kreisverband Böblingen e.V.
Breitmaier, DorotheaMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014Evangelisches JugendwerkEvangelisches Jugendwerk
Böttiger-Jüngling, MagdaleneMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Gaudig, JessicaMitgliedMitglied22.07.201926.07.2020von 22.07.2019 bis 26.07.2020Sportkreisjugend e. V.Sportkreisjugend e. V.
Groh, MichaelMitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Waldhaus HildrizhausenWaldhaus Hildrizhausen
Grünwald, ThomasMitgliedMitglied23.07.201821.07.2019von 23.07.2018 bis 21.07.2019CaritasCaritas
Hall, SilviaMitgliedMitglied18.05.201520.07.2015von 18.05.2015 bis 20.07.2015CaritasCaritas
Hiesel, StefanieMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014Stadtjugendring Herrenberg e.V.Stadtjugendring Herrenberg e.V.
Huth, AlexanderMitgliedMitglied27.07.2020von 27.07.2020DRK Kreisverband Böblingen e.V.DRK Kreisverband Böblingen e.V.
Kachel, UtaMitgliedMitglied08.03.2019von 08.03.2019
Kirschbaum, DanielaMitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Arbeitskreis Mädchen HerrenbergArbeitskreis Mädchen Herrenberg
Lang, IsabellaMitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Jugendrotkreuz Kreisverband Böblingen e.V.Jugendrotkreuz Kreisverband Böblingen e.V.
Minak, WilfriedMitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Sportkreisjugend Böblingen e.V.Sportkreisjugend Böblingen e.V.
Monauni, KatrinMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014Kreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.
Nowack, AndreasMitgliedMitglied18.11.201926.07.2020von 18.11.2019 bis 26.07.2020DRK Kreisverband Böblingen e.V.DRK Kreisverband Böblingen e.V.
Poksans, HaraldMitgliedMitglied28.07.201408.03.2019von 28.07.2014 bis 08.03.2019DiakonieDiakonie
Sailer-Habel, EvaMitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019Caritas Schwarzwald-GäuCaritas Schwarzwald-Gäu
Schlegel, AdelheidMitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019Stadtjugendring Sindelfingen e. V.Stadtjugendring Sindelfingen e. V.
Schmid, BenjaminMitgliedMitglied27.07.2020von 27.07.2020Sportkreis BöblingenSportkreis Böblingen
Schmid, UteMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014Kreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.
Schubert, ElmarMitgliedMitglied28.07.201418.05.2015von 28.07.2014 bis 18.05.2015CaritasCaritas
Sipple, JohannesMitgliedMitglied20.07.201522.07.2018von 20.07.2015 bis 22.07.2018CaritasCaritas
Tischler, IsabellaMitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019Jugendrotkreuz Kreisverband Böblingen e. V.Jugendrotkreuz Kreisverband Böblingen e. V.
Wagenbach, UlrikeMitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019DiakonieDiakonie
Weinmann, MichaelMitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019Waldhaus gGmbHWaldhaus gGmbH
Beratende Mitglieder
Awender, HorstMitgliedMitglied28.07.201404.02.2019von 28.07.2014 bis 04.02.2019Agentur für Arbeit StuttgartAgentur für Arbeit Stuttgart
Bluthardt, Dr. DagmarMitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019Israelitische Religionsgemeinschaft WürttembergIsraelitische Religionsgemeinschaft Württemberg
Doll, AndreaMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014Katholisches JugendreferatKatholisches Jugendreferat
Huber, AngelaMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014Staatliches SchulamtStaatliches Schulamt
Meier, WernerMitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Jüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde
Rose, Dr. RalfMitgliedMitglied03.07.2017von 03.07.2017Amtsgericht BöblingenAmtsgericht Böblingen
Sautter, SiegfriedMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014Evangelisches JugendwerkEvangelisches Jugendwerk
Scheible, GünterMitgliedMitglied28.07.201431.10.2016von 28.07.2014 bis 31.10.2016Amtsgericht BöblingenAmtsgericht Böblingen
Schräder-Hellweg, NicoleMitgliedMitglied18.11.2019von 18.11.2019GesundheitsamtGesundheitsamt
Single, RalfMitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014Polizeipräsidium LudwigsburgPolizeipräsidium Ludwigsburg
von Hobe, NicoMitgliedMitglied04.02.2019von 04.02.2019Agentur für Arbeit StuttgartAgentur für Arbeit Stuttgart