Umwelt- und Verkehrsausschuss


Mandatsträger:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.2008von 01.10.2008VorsitzenderVorsitzender
Heeb, Dr. ReinerLandratLandrat VorsitzVorsitz29.11.199930.09.2000von 29.11.1999 bis 30.09.2000
Maier, BernhardFreie WählerFreie Wähler VorsitzVorsitz01.10.200019.09.2004von 01.10.2000 bis 19.09.2004
Freie Wähler
Benzinger, HansFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Brand, AndreasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Breining, FriedrichFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Breining, FriedrichFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Breining, FriedrichFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Buchter, JohannesFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Buchter, JohannesFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Gack, AchimFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Gravert, AndreasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Gravert, AndreasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Heinzmann, HansFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Heinzmann, HansFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Heizmann, TobiasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Heizmann, TobiasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Hofmann, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherFraktionssprecher
Hofmann, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019FraktionssprecherFraktionssprecher
Hofmann, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Katz, JürgenFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Killinger, MartinFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Kuppinger, RainerFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Körner, PeterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Lutz, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Lutz, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.20042. Stellv. Vorsitzender2. Stellv. Vorsitzender
Lutz, MichaelFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Merz, Dr. Hans-UlrichFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Merz, Dr. Hans-UlrichFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Schaal, WolfgangFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Schreiber, ThiloCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Schwarz, ImanuelFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied04.10.200019.09.2004von 04.10.2000 bis 19.09.2004
Schöck, MatthiasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Schöck, MatthiasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Schöck, MatthiasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Tafel, WilhelmFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Tafel, WilhelmFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Thüringer, MartinFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Wolf, Roland-DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199903.10.2000von 29.11.1999 bis 03.10.2000
CDU
Arnold, WalterCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Arnold, WalterCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Baltzer, IngeCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200431.10.2007von 20.09.2004 bis 31.10.2007
Buhl, WernerCDUCDU MitgliedMitglied01.11.200720.09.2009von 01.11.2007 bis 20.09.2009
Döbele, ElkeCDUCDU MitgliedMitglied23.10.200820.09.2009von 23.10.2008 bis 20.09.2009
Federolf, RolandCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Finger, KlausCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Finger, KlausCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Hartenberger, SiegfriedCDUCDU MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Heim-Wenzler, JuttaCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200423.10.2008von 20.09.2004 bis 23.10.2008
Holzapfel, Walter-KarlCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Holzapfel, Walter-KarlCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Jeutter, AdolfCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Stellv. Vorsitzender / Fraktionssprecher UmweltStellv. Vorsitzender / Fraktionssprecher Umwelt
Jeutter, AdolfCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009Stv. Vorsitzender ab 18.07.2005 / davor 1. Stv. VorsitzenderStv. Vorsitzender ab 18.07.2005 / davor 1. Stv. Vorsitzender
Jeutter, AdolfCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.20041. Stellv. Vorsitzender1. Stellv. Vorsitzender
Kadasch, HelmutCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Kindler, AndreasCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Knobloch, FriedrichCDUCDU MitgliedMitglied07.05.200701.04.2009von 07.05.2007 bis 01.04.2009
Philippin, FritzCDUCDU MitgliedMitglied18.05.200920.09.2009von 18.05.2009 bis 20.09.2009
Rott, ThomasCDUCDU MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Schurer, Hans KarlCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Schurer, Hans KarlCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Schurer, Hans KarlCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Unger, ClausCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Fraktionssprecher VerkehrFraktionssprecher Verkehr
Unger, ClausCDUCDU MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Stellv. Vorsitzender / FraktionssprecherStellv. Vorsitzender / Fraktionssprecher
Vestner, KurtCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Vestner, KurtCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Vonderheid, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Wöhr, WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200411.04.2007von 20.09.2004 bis 11.04.2007
GRÜNE
Arp-Luke, MagdalenaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.11.2006von 20.09.2004 bis 20.11.20062. Stv. Vorsitzende bis 18.07.20052. Stv. Vorsitzende bis 18.07.2005
Breutner-Menschick, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200431.12.2004von 20.09.2004 bis 31.12.2004
Hildebrand, Dr. AntoniaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Klausner, AchimGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200929.02.2012von 21.09.2009 bis 29.02.2012
Löffler, VerenaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied24.07.200619.11.2007von 24.07.2006 bis 19.11.2007
Mundle, RolandGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.11.200620.09.2009von 20.11.2006 bis 20.09.2009
Murschel, Dr. BerndGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied01.01.200524.07.2006von 01.01.2005 bis 24.07.2006
Preiß, MartinGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Renz, Jens UweGrüneGrüne MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherFraktionssprecher
Renz, Jens UweGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Renz, Jens UweGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Salemi, LeaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Schild, PeterGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Sindlinger, KlausGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Sindlinger, KlausGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied19.11.200720.09.2009von 19.11.2007 bis 20.09.2009
Wankmüller, KlausGrüneGrüne MitgliedMitglied19.03.201227.07.2014von 19.03.2012 bis 27.07.2014
Wankmüller, KlausGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Weyer-Menkhoff, EdithGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
SPD
Fürst, WolfgangSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Haupt, GiselaSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Hörz, GerlindeSPDSPD MitgliedMitglied10.04.200620.09.2009von 10.04.2006 bis 20.09.2009
Klemm, HansSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherFraktionssprecher
Klemm, HansSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Mozer, HansSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200425.01.2006von 20.09.2004 bis 25.01.2006
Mozer, HansSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Fraktionssprecher VerkehrFraktionssprecher Verkehr
Portmann, RolandSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Portmann, RolandSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Renz, Karl-HansSPDSPD MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Renz, Karl-HansSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Ruckh, ManfredSPDSPD MitgliedMitglied17.12.201227.07.2014von 17.12.2012 bis 27.07.2014
Ruckh, ManfredSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Fraktionssprecher UmweltFraktionssprecher Umwelt
Schlüter, MarcusSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Weinmann, ChristofSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200930.11.2012von 21.09.2009 bis 30.11.2012
Finkelnburg, AxelSPDSPD MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Frech, ThomasSPDSPD MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Lümali, ErgunSPDSPD MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
FDP
Knapp, AndreasFDPFDP MitgliedMitglied17.11.200319.09.2004von 17.11.2003 bis 19.09.2004
Kurtz, HelmutFDPFDP MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Maurmaier, Prof. Dr. DieterFDPFDP MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Schwarz, Dr. DieterFDPFDP MitgliedMitglied29.11.199917.11.2003von 29.11.1999 bis 17.11.2003
Maurmaier, Prof. Dr. DieterFDPFDP MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Zinser, UliFDPFDP MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
AfD
Keßler, Peter-RolfAfDAfD MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
DIE LINKE
Ostmeyer, BrigitteDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019FraktionssprecherinFraktionssprecherin
Pitterle, IngridDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
REP
Gutekunst, GünterREPREP MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
PBC
Berner, JohannesPBCPBC MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009