Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Heeb, Dr. ReinerLandratLandrat VorsitzVorsitz01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994VorsitzenderVorsitzender
Freie Wähler
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994
Gack, AchimFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Hagenlocher, MarcelFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Kallenberger, GerhardFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994
Kapp, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.19942. Stellv. Vorsitzender2. Stellv. Vorsitzender
Killinger, MartinFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Lahl, WolfgangFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherFraktionssprecher
Nau, MarkusFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Schäfer, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994
CDU
Holzinger, HannaCDUCDU MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994
Jäckle, Prof. Dr. MartinCDUCDU MitgliedMitglied03.05.201027.07.2014von 03.05.2010 bis 27.07.2014
Kadasch, HelmutCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200920.02.2010von 21.09.2009 bis 20.02.2010
Mailänder, RolfCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherFraktionssprecher
Noë, Helmut J.CDUCDU MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994
Scupin, HartmutCDUCDU MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.19941. Stellv. Vorsitzender1. Stellv. Vorsitzender
Staubach, ElkeCDUCDU MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
GRÜNE
Holzapfel, UrsulaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied02.11.199204.09.1994von 02.11.1992 bis 04.09.1994
Müller, KarinGrüneGrüne MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Renz, Jens UweGrüneGrüne MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Stötzer-Rapp, AnnegretGrüneGrüne MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014FraktionssprecherinFraktionssprecherin
Suckut, BirgitGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied01.01.199201.11.1992von 01.01.1992 bis 01.11.1992
SPD
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994
Diehm, WolfgangSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Klenk, JoachimSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Stellv. Vorsitzender / FraktionssprecherStellv. Vorsitzender / Fraktionssprecher
Lebsanft, WernerSPDSPD MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994
Wahl, FlorianSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
FDP
Spreer, DietmarFDPFDP MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Stimmberechtigte Mitglieder
Ambros, HansStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Waldhaus HildrizhausenWaldhaus Hildrizhausen
Bayer, GiselaStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Evang.-method. JugendEvang.-method. Jugend
Becker, MonikaMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014thamarthamar
Betscher, UliStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199217.01.1994von 01.01.1992 bis 17.01.1994Evang. JugendEvang. Jugend
Binder, EberhardStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199223.03.1992von 01.01.1992 bis 23.03.1992In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Breidbach, WolfgangMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014DRK Kreisverband Böblingen e.V.DRK Kreisverband Böblingen e.V.
Breiner, MariaStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994CaritasverbandCaritasverband
Breitmaier, DorotheaMitgliedMitglied01.03.201427.07.2014von 01.03.2014 bis 27.07.2014Evangelisches Jugendwerk - vorher: Jantsch, DorotheaEvangelisches Jugendwerk - vorher: Jantsch, Dorothea
Brenner, ThomasMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Bäßler, HeikoMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Stadtjugendring Herrenberg e.V.Stadtjugendring Herrenberg e.V.
Dieterich, UweStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied23.03.199204.09.1994von 23.03.1992 bis 04.09.1994In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Fleischmann, RalphMitgliedMitglied21.09.200931.03.2013von 21.09.2009 bis 31.03.2013DiakonieDiakonie
Gauß, WilliFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Heubach, KatharinaMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Jantsch, DorotheaMitgliedMitglied21.09.200928.02.2014von 21.09.2009 bis 28.02.2014Evangelisches Jugendwerk - Namensänderung: Breitmaier, DorotheaEvangelisches Jugendwerk - Namensänderung: Breitmaier, Dorothea
Kirschbaum, DanielaMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Arbeitskreis MädchenArbeitskreis Mädchen
Mack, FriedrichStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Diakon. BezirksstelleDiakon. Bezirksstelle
Minak, WilfriedMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Sportkreisjugend Böblingen e.V.Sportkreisjugend Böblingen e.V.
Monauni, KatrinMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Kreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.
Poksans, HaraldMitgliedMitglied01.04.201327.07.2014von 01.04.2013 bis 27.07.2014Verein für Jugendhilfe Böblingen e.V.Verein für Jugendhilfe Böblingen e.V.
Saleth, UrselStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Schubert, ElmarMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014CaritasCaritas
Sommer, UlrikeMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Kreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.
Stretz, StefanStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Bund der Deutschen Katholischen JugenBund der Deutschen Katholischen Jugen
Stärk, HelmutStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994JugendrotkreuzJugendrotkreuz
Sylla, RoswithaStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied17.01.199404.09.1994von 17.01.1994 bis 04.09.1994KreisjugendringKreisjugendring
Walker, UteStimmberechtigte MitgliederStimmberechtigte Mitglieder MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Beratende Mitglieder
Ahr, Dr. WilfriedMitgliedMitglied21.09.200931.10.2011von 21.09.2009 bis 31.10.2011GesundheitsamtGesundheitsamt
Awender, HorstMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Agentur für Arbeit StuttgartAgentur für Arbeit Stuttgart
Bergida, IvanMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Vertreter der KirchenVertreter der Kirchen
Doll, AndreaMitgliedMitglied26.09.201127.07.2014von 26.09.2011 bis 27.07.2014Katholisches JugendreferatKatholisches Jugendreferat
Eisenhardt, DieterMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Vertreter der KirchenVertreter der Kirchen
Falter, HeikoMitgliedMitglied21.09.200931.01.2014von 21.09.2009 bis 31.01.2014Polizeidirektion BöblingenPolizeidirektion Böblingen
Gebhardt, WolfMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Beratungsstelle für Jugend-, Ehe- und LebensfragenBeratungsstelle für Jugend-, Ehe- und Lebensfragen
Hasler, EdgarMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Vertreter der KirchenVertreter der Kirchen
Huber, AngelaMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Staatliches SchulamtStaatliches Schulamt
Jacker, Dr. ErikaMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994GesundheitsamtGesundheitsamt
Klaiber, DieterMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Vertreter der ArbeitsverwaltungVertreter der Arbeitsverwaltung
Klaß, DanielaMitgliedMitglied21.09.201425.09.2011von 21.09.2014 bis 25.09.2011Katholisches JugendreferatKatholisches Jugendreferat
Klaß, DanielaMitgliedMitglied21.09.200931.12.2009von 21.09.2009 bis 31.12.2009Katholisches JugendreferatKatholisches Jugendreferat
Meier, WernerMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Jüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde
Mittnacht, DieterMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Vertreter der SchulenVertreter der Schulen
Sautter, SiegfriedMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Evangelisches JugendwerkEvangelisches Jugendwerk
Scheible, GünterMitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Amtsgericht BöblingenAmtsgericht Böblingen
Schmucker, Dr. HeinzMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994FamiliengerichtFamiliengericht
Schäfer, UlrikeMitgliedMitglied11.03.201427.07.2014von 11.03.2014 bis 27.07.2014Polizeipräsidium LudwigsburgPolizeipräsidium Ludwigsburg
Thome, GabrieleMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994JugendamtJugendamt
Trimpin, UrsulaMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Tages- und PflegemüttervereinTages- und Pflegemütterverein
Zelosko, GerlindeMitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994Vertreter der Jugendhäuser und JugendtreffsVertreter der Jugendhäuser und Jugendtreffs