Fraktion Bündnis 90/Die Grünen


Mandatsträger:

NameParteiArt der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Mundle, RolandGRÜNEGRÜNE VorsitzVorsitzVorsitzenderVorsitzender
Mitglieder
Behm, HeidrunGRÜNEGRÜNE MitgliedMitgliedStellv. VorsitzendeStellv. Vorsitzende
Belz, Dr. StefanGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Epple, CorneliaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Graf, Gloria VictoriaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Herter, PetraGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Hildebrand, Dr. AntoniaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Löhlein, Dr. FrankGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Rapp, Dr. MariaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Renz, Jens UweGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Ritter, Dr. ThomasGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Salemi, LeaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Schätzle, JoachimGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Stötzer-Rapp, AnnegretGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Wankmüller, KlausGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Weber-Streibl, Angie RoswithaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitgliedSchatzmeisterinSchatzmeisterin

Mitgliedschaft beendet:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEGRÜNE VorsitzVorsitz01.11.200720.09.2009von 01.11.2007 bis 20.09.2009VorsitzendeVorsitzende
Longin, WolfgangGRÜNEGRÜNE VorsitzVorsitz27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994VorsitzenderVorsitzender
Mundle, RolandGRÜNEGRÜNE VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Wacker, Karl-HeinzGRÜNEGRÜNE VorsitzVorsitz20.09.200421.10.2007von 20.09.2004 bis 21.10.2007Nachfolge: Sindlinger, KlausNachfolge: Sindlinger, Klaus
Wacker, Karl-HeinzGRÜNEGRÜNE VorsitzVorsitz29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004VorsitzenderVorsitzender
Wacker, Karl-HeinzGRÜNEGRÜNE VorsitzVorsitz05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999VorsitzenderVorsitzender
Mitglieder
Ackermann, UlrikeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Ackermann, UlrikeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Stellv. VorsitzendeStellv. Vorsitzende
Ackermann, UlrikeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Arp-Luke, MagdalenaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Aupperle, BerndGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Aupperle, BerndGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.201420.07.2015von 28.07.2014 bis 20.07.2015Nachfolge: Herter, PetraNachfolge: Herter, Petra
Behm, HeidrunGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Behn, RainerGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied27.11.198930.06.1992von 27.11.1989 bis 30.06.1992Nachfolge: Mundle, SabineNachfolge: Mundle, Sabine
Bohner, HubertGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Breutner-Menschick, JochenGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200431.12.2004von 20.09.2004 bis 31.12.2004Nachfolge: Dr. Murschel, BerndNachfolge: Dr. Murschel, Bernd
Buchter, JohannesGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Bühnemann, SigridGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied22.11.199928.11.1999von 22.11.1999 bis 28.11.1999
Böttinger, UteGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Frenzer-Wolf, GabrieleGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Stellv. Vorsitzende ab 14.09.2011Stellv. Vorsitzende ab 14.09.2011
Groß, HermannGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Hassler, KarolineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.11.2006von 20.09.2004 bis 20.11.2006Nachfolge: Dr. Frank-Erich LöhleinNachfolge: Dr. Frank-Erich Löhlein
Held, IngridGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Held, IngridGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Hofmann, ErhardGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Holzapfel, UrsulaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200431.10.2007von 20.09.2004 bis 31.10.2007Stellv. VorsitzendeStellv. Vorsitzende
Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Klausner, AchimGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200929.02.2012von 21.09.2009 bis 29.02.2012Nachfolge: Wankmüller, KlausNachfolge: Wankmüller, Klaus
Löffler, VerenaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied24.07.200620.09.2009von 24.07.2006 bis 20.09.2009
Löhlein, Dr. FrankGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Mundle, RolandGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.11.200620.09.2009von 20.11.2006 bis 20.09.2009
Mundle, SabineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999Stellv. VorsitzendeStellv. Vorsitzende
Mundle, SabineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.09.199204.09.1994von 28.09.1992 bis 04.09.1994
Murschel, Dr. BerndGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied01.01.200524.07.2006von 01.01.2005 bis 24.07.2006Nachfolge: Löffler, VerenaNachfolge: Löffler, Verena
Müller, KarinGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Müller, KarinGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Pfeifer, GabrieleGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Pflieger, BrigitteGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Preiß, MartinGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Renz, Jens UweGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Stellv. Vorsitzender bis 13.09.2011Stellv. Vorsitzender bis 13.09.2011
Renz, Jens UweGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Ritter, Dr. ThomasGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Rücker, MichaelGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Rödling, HerbertGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.11.2006von 20.09.2004 bis 20.11.2006Nachfolge: Mundle, RolandNachfolge: Mundle, Roland
Schild, PeterGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Schild, PeterGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Schild, PeterGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Schwarz, UlrichGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.201412.03.2018von 28.07.2014 bis 12.03.2018Nachfolge: Dr. Belz, StefanNachfolge: Dr. Belz, Stefan
Schäfer, ClaudiaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Sindlinger, KlausGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Sindlinger, KlausGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied19.11.200720.09.2009von 19.11.2007 bis 20.09.2009
Stötzer-Rapp, AnnegretGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Suckut, BirgitGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Wacker, Karl-HeinzGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Wankmüller, KlausGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied19.03.201227.07.2014von 19.03.2012 bis 27.07.2014
Weber, AngelikaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199422.11.1999von 05.09.1994 bis 22.11.1999Nachfolge: Bühnemann, SigridNachfolge: Bühnemann, Sigrid
Weyer-Menkhoff, EdithGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Weyer-Menkhoff, EdithGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Zinser, RolfGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999