Jugendhilfe- und Sozialausschuss


Mitgliedschaft beendet:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Heeb, Dr. ReinerLandratLandrat VorsitzVorsitz29.11.199930.09.2000von 29.11.1999 bis 30.09.2000
Maier, BernhardFreie WählerFreie Wähler VorsitzVorsitz01.10.200019.09.2004von 01.10.2000 bis 19.09.2004
Freie Wähler
Armbruster, BrigitteFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied04.10.200019.09.2004von 04.10.2000 bis 19.09.2004
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied04.10.200019.09.2004von 04.10.2000 bis 19.09.2004
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.19991. Stellv. Vorsitzende1. Stellv. Vorsitzende
Brand, AndreasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.20051. Stv. Vorsitzender1. Stv. Vorsitzender
Dieterle, WillyFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Dieterle, WillyFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.20041. Stellv. Vorsitzender1. Stellv. Vorsitzender
Dieterle, WillyFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Dölker, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199930.09.2000von 29.11.1999 bis 30.09.20001. Stellv. Vorsitzender1. Stellv. Vorsitzender
Dölker, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Hünemörder, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Kapp, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Kuppler, WinfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Lucas, WolfgangFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Schwarz, ImanuelFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199903.10.2000von 29.11.1999 bis 03.10.2000
CDU
Aumüller, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199422.07.1996von 05.09.1994 bis 22.07.1996
Berner, AlfredCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Berner, AlfredCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Glaser, IreneCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Gstettenbauer, IngeburgCDUCDU MitgliedMitglied25.03.199628.11.1999von 25.03.1996 bis 28.11.1999
Illeson, HelgaCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199418.10.1996von 05.09.1994 bis 18.10.1996
Landsberg, PeterCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Landsberg, PeterCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Mailänder, RolfCDUCDU MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.20052. Stv. Vorsitzender2. Stv. Vorsitzender
Mailänder, RolfCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Mezger, ReinholdCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Nemeth, PaulCDUCDU MitgliedMitglied22.10.200119.09.2004von 22.10.2001 bis 19.09.2004
Scherr, RenateCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199922.10.2001von 29.11.1999 bis 22.10.2001
Scupin, HartmutCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199425.03.1996von 05.09.1994 bis 25.03.1996
Spengler, GerhardCDUCDU MitgliedMitglied22.07.199628.11.1999von 22.07.1996 bis 28.11.1999
Steinle, HelgaCDUCDU MitgliedMitglied18.10.199628.11.1999von 18.10.1996 bis 28.11.1999
GRÜNE
Ackermann, UlrikeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Ackermann, UlrikeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Ackermann, UlrikeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Hassler, KarolineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Rücker, MichaelGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
SPD
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitglied21.07.200319.09.2004von 21.07.2003 bis 19.09.20042. Stellv. Vorsitzender2. Stellv. Vorsitzender
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Diehm, WolfgangSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Kentrup, GiselaSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Lieb, GudrunSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Soller-Britsch, IngeborgSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199921.07.2003von 29.11.1999 bis 21.07.20032. Stellv. Vorsitzende2. Stellv. Vorsitzende
Soller-Britsch, IngeborgSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.19992. Stellv. Vorsitzende2. Stellv. Vorsitzende
FDP
Goll, JuliaFDPFDP MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005
Stimmberechtigte Mitglieder
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Waldhaus HildrizhausenWaldhaus Hildrizhausen
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199920.07.2003von 29.11.1999 bis 20.07.2003Waldhaus HildrizhausenWaldhaus Hildrizhausen
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Brenner, ThomasMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Brenner, ThomasSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Brenner, ThomasSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Bäßler, HeikoMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Stadtjugendring Herrenberg e.V.Stadtjugendring Herrenberg e.V.
Carl, WolfgangMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Edel, Dr. GerhardMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005DiakonieDiakonie
Fleischmann, RalphMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004DiakonieDiakonie
Heubach, KatharinaMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Hirth, GebhardMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Stadtjugendring Sindelfingen e.V.Stadtjugendring Sindelfingen e.V.
Hirth, GebhardMitgliedMitglied20.12.199919.09.2004von 20.12.1999 bis 19.09.2004Stadtjugendring SindelfingenStadtjugendring Sindelfingen
Hirth, GebhardMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Keppler, FranzMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Leitner-Sautter, AnnetteMitgliedMitglied21.07.200319.09.2004von 21.07.2003 bis 19.09.2004Waldhaus HildrizhausenWaldhaus Hildrizhausen
Mack, FriedrichMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Minak, WilfriedMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Sportkreisjugend Böblingen e.V.Sportkreisjugend Böblingen e.V.
Minak, WilfriedMitgliedMitglied20.12.199919.09.2004von 20.12.1999 bis 19.09.2004SportkreisjugendSportkreisjugend
Müller, PeterMitgliedMitglied20.12.199919.09.2004von 20.12.1999 bis 19.09.2004Verband christlicher PfadfinderVerband christlicher Pfadfinder
Ponnath, GerdaMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005DRK Kreisverband Böblingen e.V.DRK Kreisverband Böblingen e.V.
Ponnath, GerdaMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Deutsches Rotes KreuzDeutsches Rotes Kreuz
Ponnath, GerdaMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Scherr, RenateCDUCDU MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Schneider-Dölker, AndreasStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Schubert, ElmarMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005CaritasCaritas
Schubert, ElmarMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004CaritasCaritas
Schäfer, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Schäfer, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Schäfer, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Sommer, UlrikeMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Kreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.
Sommer, UlrikeMitgliedMitglied20.12.199919.09.2004von 20.12.1999 bis 19.09.2004Arbeitskreis MädchenArbeitskreis Mädchen
Steinle, HelgaCDUCDU MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene Person
Sylla, RoswithaStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Thomas, PeterMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Trommer, KatrinMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Kreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.
Zienteck, PetraMitgliedMitglied20.12.199919.09.2004von 20.12.1999 bis 19.09.2004Evang. JugendwerkEvang. Jugendwerk
Beratende Mitglieder
Ahr, Dr. WilfriedMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005GesundheitsamtGesundheitsamt
Awender, HorstMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Agentur für Arbeit StuttgartAgentur für Arbeit Stuttgart
Baur, BertaMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Polizeirevier BöblingenPolizeirevier Böblingen
Büchle, MatthiasMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Evang. KircheEvang. Kirche
Degenhardt, UweMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Ewald, FredMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004PolizeiPolizei
Ewald, FredMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Jacker, Dr. ErikaMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004GesundheitsamtGesundheitsamt
Jacker, Dr. ErikaMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999GesundheitsamtGesundheitsamt
Klaiber, DieterMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Jüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde
Klaiber, DieterMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Arbeitsamt StuttgartArbeitsamt Stuttgart
Klaiber, DieterMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Knülle, RosemarieMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Menge, AndreasMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Kath. KircheKath. Kirche
Mittnacht, DieterMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Staatliches SchulamtStaatliches Schulamt
Mittnacht, DieterMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
N.N.MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Jüdiische KultusemeindeJüdiische Kultusemeinde
Sautter, SiegfriedMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Evangelisches JugendwerkEvangelisches Jugendwerk
Scheible, GünterMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Amtsgericht BöblingenAmtsgericht Böblingen
Scheible, GünterMitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Amtsgericht BöblingenAmtsgericht Böblingen
Scheible, GünterMitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Stork, ThorstenMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Katholisches JugendreferatKatholisches Jugendreferat
Thiele, Dr. DagmarMitgliedMitglied20.09.200418.07.2005von 20.09.2004 bis 18.07.2005Staatliches SchulamtStaatliches Schulamt