Fraktion SPD


Mandatsträger:

NameParteiArt der MitarbeitFunktion
Vorsitz
Brenner, Dr. TobiasSPDSPD VorsitzVorsitzVorsitzenderVorsitzender
Mitglieder
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitgliedFraktionsgeschäftsführerFraktionsgeschäftsführer
Finkelnburg, AxelSPDSPD MitgliedMitglied
Frech, ThomasSPDSPD MitgliedMitglied
Hambach, Jan SaschaSPDSPD MitgliedMitgliedStellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Kern, WilhelmSPDSPD MitgliedMitglied
Lümali, ErgunSPDSPD MitgliedMitglied
Rapp, UlrikeSPDSPD MitgliedMitglied
Straub, Hans-JosefSPDSPD MitgliedMitglied
Weinmann, NorbertSPDSPD MitgliedMitglied
Wöhler, GüntherSPDSPD MitgliedMitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Brenner, Dr. TobiasSPDSPD VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Lamparter, ErwinSPDSPD VorsitzVorsitz27.11.198931.12.1991von 27.11.1989 bis 31.12.1991VorsitzenderVorsitzender
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD VorsitzVorsitz20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009VorsitzenderVorsitzender
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD VorsitzVorsitz29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004VorsitzenderVorsitzender
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD VorsitzVorsitz05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999VorsitzenderVorsitzender
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD VorsitzVorsitz01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994VorsitzenderVorsitzender
Mitglieder
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitglied21.07.200319.09.2004von 21.07.2003 bis 19.09.2004
Bastian, HubertSPDSPD MitgliedMitglied23.10.200820.09.2009von 23.10.2008 bis 20.09.2009
Bastian, HubertSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Bastian, HubertSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994PressebeauftragterPressebeauftragter
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200412.08.2008von 20.09.2004 bis 12.08.2008Stellv. Vorsitzender / Nachfolge: Bastian, HubertStellv. Vorsitzender / Nachfolge: Bastian, Hubert
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.19941. Stellv. Vorsitzender ab 01.01.19921. Stellv. Vorsitzender ab 01.01.1992
Braun, StephanSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.07.1997von 05.09.1994 bis 28.07.1997Nachfolge: Rapp, DietmarNachfolge: Rapp, Dietmar
Brenner, ThomasSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019GeschäftsführerGeschäftsführer
Brenner, Dr. TobiasSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Brenner, Dr. TobiasSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Cramer-Richter, JudithSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Cramer-Richter, JudithSPDSPD MitgliedMitglied19.10.199828.11.1999von 19.10.1998 bis 28.11.1999
Diehm, WolfgangSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014GeschäftsführerGeschäftsführer
Diehm, WolfgangSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Döbele, ElkeSPDSPD MitgliedMitglied01.10.201027.07.2014von 01.10.2010 bis 27.07.2014Fraktionswechsel von der CDUFraktionswechsel von der CDU
Döbele, ElkeSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Fick, WilliSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198921.05.1990von 27.11.1989 bis 21.05.1990Nachfolge: Scharf, GüntherNachfolge: Scharf, Günther
Frech, KurtSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199424.07.1998von 05.09.1994 bis 24.07.1998Nachfolge: Cramer-Richter, JudithNachfolge: Cramer-Richter, Judith
Frech, KurtSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Fürst, WolfgangSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Haupt, GiselaSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Hermann, AngelaSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.19942. Stellv. Vorsitzende2. Stellv. Vorsitzende
Hüsing, MaritaSPDSPD MitgliedMitglied02.04.200119.09.2004von 02.04.2001 bis 19.09.2004
Hörz, GerlindeSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Hörz, GerlindeSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019InternetbeauftragteInternetbeauftragte
Hörz, GerlindeSPDSPD MitgliedMitglied10.04.200620.09.2009von 10.04.2006 bis 20.09.2009
Karle, WilhelmSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Kentrup, GiselaSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Kern, WilhelmSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Kipfer, BirgitSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Klemm, HansSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Klemm, HansSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Klenk, JoachimSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Klenk, JoachimSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Klenk, JoachimSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Krone, FalkSPDSPD MitgliedMitglied07.06.199928.11.1999von 07.06.1999 bis 28.11.1999
Lamparter, ErwinSPDSPD MitgliedMitglied01.01.199204.09.1994von 01.01.1992 bis 04.09.1994
Lebsanft, WernerSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Lieb, GudrunSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Molls, HubertSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Molls, HubertSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994RevisorRevisor
Mozer, HansSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200425.01.2006von 20.09.2004 bis 25.01.2006Nachfolge: Hörz, GerlindeNachfolge: Hörz, Gerlinde
Mozer, HansSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Mozer, HansSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Mozer, HansSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Münsinger, GerhardSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Münsinger, GerhardSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Münsinger, GerhardSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994Schriftführer und FraktionsgeschäftsführerSchriftführer und Fraktionsgeschäftsführer
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198931.12.1991von 27.11.1989 bis 31.12.19911. Stellv. Vorsitzender1. Stellv. Vorsitzender
Portmann, RolandSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Portmann, RolandSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Rapp, DietmarSPDSPD MitgliedMitglied28.07.199728.11.1999von 28.07.1997 bis 28.11.1999
Renz, Karl-HansSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Renz, Karl-HansSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Ringwald, GottfriedSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Ruck, ErwinSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Ruck, ErwinSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Ruck, ErwinSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Ruck, ErwinSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Ruckh, ManfredSPDSPD MitgliedMitglied17.12.201227.07.2014von 17.12.2012 bis 27.07.2014
Ruckh, ManfredSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Rücker, Dr. JoachimSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199902.04.2001von 29.11.1999 bis 02.04.2001Nachfolge: Hüsing, MaritaNachfolge: Hüsing, Marita
Rücker, Dr. JoachimSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Schaible, AlfredSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Schaible, AlfredSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994RevisorRevisor
Scharf, GüntherSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199429.04.1999von 05.09.1994 bis 29.04.1999Nachfolge: Krone, FalkNachfolge: Krone, Falk
Scharf, GüntherSPDSPD MitgliedMitglied21.05.199004.09.1994von 21.05.1990 bis 04.09.1994
Schlüter, MarcusSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Schmauder, GabrieleSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Schnäbele, GiselaSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009Stellv. VorsitzendeStellv. Vorsitzende
Schnäbele, GiselaSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Schnäbele, GiselaSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Soller-Britsch, IngeborgSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199921.07.2003von 29.11.1999 bis 21.07.2003Nachfolge: Artschwager, HansNachfolge: Artschwager, Hans
Soller-Britsch, IngeborgSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Soller-Britsch, IngeborgSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Straub, Hans-JosefSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Straub, Hans-JosefSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Straub, Hans-JosefSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Straub, Hans-JosefSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Strauß, Dr. GerhardSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Stäbler, RenateSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Stäbler, RenateSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994SchatzmeisterinSchatzmeisterin
Vogelgsang, AlexanderSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Vogelgsang, AlexanderSPDSPD MitgliedMitglied20.09.200420.09.2009von 20.09.2004 bis 20.09.2009
Vogelgsang, AlexanderSPDSPD MitgliedMitglied29.11.199919.09.2004von 29.11.1999 bis 19.09.2004
Vogelgsang, AlexanderSPDSPD MitgliedMitglied05.09.199428.11.1999von 05.09.1994 bis 28.11.1999
Vogelgsang, AlexanderSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994
Vorreiter, GabrieleSPDSPD MitgliedMitglied28.07.201421.07.2019von 28.07.2014 bis 21.07.2019
Wahl, FlorianSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Weinmann, ChristofSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200930.11.2012von 21.09.2009 bis 30.11.2012Nachfolge: Ruckh, ManfredNachfolge: Ruckh, Manfred
Zanolli, KurtSPDSPD MitgliedMitglied27.11.198904.09.1994von 27.11.1989 bis 04.09.1994