Kuratorium der Beratungsstellen


Mitgliedschaft beendet:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter
Vorsitz
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014
Heeb, Dr. ReinerLandratLandrat VorsitzVorsitz12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999VorsitzenderVorsitzender
Heeb, Dr. ReinerLandratLandrat VorsitzVorsitz08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994VorsitzenderVorsitzender
Heeb, Dr. ReinerCDUCDU VorsitzVorsitz29.11.199930.09.2000von 29.11.1999 bis 30.09.2000
Maier, BernhardFreie WählerFreie Wähler VorsitzVorsitz01.10.200019.09.2004von 01.10.2000 bis 19.09.2004
Maier, BernhardFreie WählerFreie Wähler VorsitzVorsitz20.09.200430.09.2008von 20.09.2004 bis 30.09.2008
Freie Wähler
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.09.2014von 22.09.2014Odendahl, AnnetteFreie WählerOdendahl, Annette Freie Wähler
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009Dieterle, WillyFreie WählerDieterle, Willy Freie Wähler
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014Lahl, WolfgangFreie WählerLahl, Wolfgang Freie Wähler
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004Dieterle, WillyFreie WählerDieterle, Willy Freie Wähler
Brand, AndreasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009Kuppler, WinfriedFreie WählerKuppler, Winfried Freie Wähler
Diem, Dr. AlbrechtFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999Maurer, Dr. ManfredFreie WählerMaurer, Dr. Manfred Freie Wähler
Dölker, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied12.09.199424.02.1997von 12.09.1994 bis 24.02.1997Dieterle, WillyFreie WählerDieterle, Willy Freie Wähler
Dölker, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004Lucas, WolfgangFreie WählerLucas, Wolfgang Freie Wähler
Gött, DanielFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019Burkhardt, Hans MichaelFreie WählerBurkhardt, Hans Michael Freie Wähler
Kallenberger, GerhardFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994Schäfer, DieterFreie WählerSchäfer, Dieter Freie Wähler
Kapp, WilfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994Geltenbort, GottfriedFreie WählerGeltenbort, Gottfried Freie Wähler
Kuppler, WinfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied22.09.201421.07.2019von 22.09.2014 bis 21.07.2019Burkhardt, Hans MichaelFreie WählerBurkhardt, Hans Michael Freie Wähler
Kuppler, WinfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014Gack, AchimFreie WählerGack, Achim Freie Wähler
Schittenhelm, ElfgardFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014Burkhardt, Hans MichaelFreie WählerBurkhardt, Hans Michael Freie Wähler
CDU
Bolay, ElfriedeCDUCDU MitgliedMitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004Spengler, GerhardCDUSpengler, Gerhard CDU
Bolay, ElfriedeCDUCDU MitgliedMitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009Spengler, GerhardCDUSpengler, Gerhard CDU
Bolay, ElfriedeCDUCDU MitgliedMitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994Scupin, HartmutCDUScupin, Hartmut CDU
Braun, DanielaCDUCDU MitgliedMitglied22.09.201421.07.2019von 22.09.2014 bis 21.07.2019Buhl, MartinCDUBuhl, Martin CDU
Dornes, SusanneCDUCDU MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019Ikker-Spiecker, Dr. CorneliaCDUIkker-Spiecker, Dr. Cornelia CDU
Döbele, ElkeCDUCDU MitgliedMitglied28.09.200930.09.2010von 28.09.2009 bis 30.09.2010Staubach, ElkeCDUStaubach, Elke CDU
Forster, JohannaCDUCDU MitgliedMitglied22.09.201421.07.2019von 22.09.2014 bis 21.07.2019Luginsland, Karl-HeinzCDULuginsland, Karl-Heinz CDU
Glaser, IreneCDUCDU MitgliedMitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009Berner, AlfredCDUBerner, Alfred CDU
Holzinger, HannaCDUCDU MitgliedMitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994Maier, FritzCDUMaier, Fritz CDU
Illeson, HelgaCDUCDU MitgliedMitglied12.09.199418.10.1996von 12.09.1994 bis 18.10.1996
Scupin, HartmutCDUCDU MitgliedMitglied12.09.199406.05.1996von 12.09.1994 bis 06.05.1996Moritz-Rahn, Dr. GabrieleCDUMoritz-Rahn, Dr. Gabriele CDU
Strecker, ArminCDUCDU MitgliedMitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014Jeutter, AdolfCDUJeutter, Adolf CDU
Zimmermann, AntonCDUCDU MitgliedMitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004Berner, AlfredCDUBerner, Alfred CDU
GRÜNE
Ackermann, UlrikeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEIpach-Würthwein, Christiane GRÜNE
Ackermann, UlrikeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEIpach-Würthwein, Christiane GRÜNE
Behm, HeidrunGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied22.09.2014von 22.09.2014Stötzer-Rapp, AnnegretGRÜNEStötzer-Rapp, Annegret GRÜNE
Hofmann, ErhardGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994Suckut, BirgitGRÜNESuckut, Birgit GRÜNE
Pfeifer, GabrieleGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999Rücker, MichaelGRÜNERücker, Michael GRÜNE
SPD
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994Kipfer, BirgitSPDKipfer, Birgit SPD
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999Schnäbele, GiselaSPDSchnäbele, Gisela SPD
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004Kentrup, GiselaSPDKentrup, Gisela SPD
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009Ringwald, GottfriedSPDRingwald, Gottfried SPD
Döbele, ElkeSPDSPD MitgliedMitglied01.10.201027.07.2014von 01.10.2010 bis 27.07.2014
Kern, WilhelmSPDSPD MitgliedMitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014Diehm, WolfgangSPDDiehm, Wolfgang SPD
Kern, WilhelmSPDSPD MitgliedMitglied22.09.2014von 22.09.2014Rapp, UlrikeSPDRapp, Ulrike SPD
FDP
Teufel, Prof. Dr. Manfred ChristophFDPFDP MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019Bührer, WilhelmFDPBührer, Wilhelm FDP

Vertreter-Pool:

NameParteiArt der Mitarbeitvonbis
Freie Wähler
Burkhardt, Hans MichaelFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.2014von 22.09.2014
Burkhardt, Hans MichaelFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014
Dieterle, WillyFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009
Dieterle, WillyFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004
Dieterle, WillyFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999
Gack, AchimFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014
Geltenbort, GottfriedFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994
Kuppler, WinfriedFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009
Lahl, WolfgangFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014
Lucas, WolfgangFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004
Lutz, MichaelFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.201421.07.2019von 22.09.2014 bis 21.07.2019
Maurer, Dr. ManfredFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999
Odendahl, AnnetteFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.07.2019von 22.07.2019
Schäfer, DieterFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994
CDU
Berner, AlfredCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009
Berner, AlfredCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004
Bolay, ElfriedeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999
Buhl, MartinCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.201421.07.2019von 22.09.2014 bis 21.07.2019
Ikker-Spiecker, Dr. CorneliaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.07.2019von 22.07.2019
Jeutter, AdolfCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014
Luginsland, Karl-HeinzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.201421.07.2019von 22.09.2014 bis 21.07.2019
Maier, FritzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994
Moritz-Rahn, Dr. GabrieleCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999
Scupin, HartmutCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994
Spengler, GerhardCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009
Spengler, GerhardCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004
Staubach, ElkeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.200930.09.2010von 28.09.2009 bis 30.09.2010
GRÜNE
Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004
Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009
Rücker, MichaelGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999
Stötzer-Rapp, AnnegretGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.2014von 22.09.2014
Suckut, BirgitGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994
SPD
Brenner, ThomasSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.201421.07.2019von 22.09.2014 bis 21.07.2019
Diehm, WolfgangSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.200927.07.2014von 28.09.2009 bis 27.07.2014
Kentrup, GiselaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.12.199919.09.2004von 02.12.1999 bis 19.09.2004
Kipfer, BirgitSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.12.198904.09.1994von 08.12.1989 bis 04.09.1994
Ringwald, GottfriedSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.10.200420.09.2009von 04.10.2004 bis 20.09.2009
Schnäbele, GiselaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.09.199428.11.1999von 12.09.1994 bis 28.11.1999
Rapp, UlrikeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.07.2019von 22.07.2019
FDP
Bührer, WilhelmFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.07.2019von 22.07.2019