Jugendhilfe-, Schul- und Sozialausschuss


Mitgliedschaft beendet:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter
Vorsitz
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009VorsitzenderVorsitzender
Maier, BernhardFreie WählerFreie Wähler VorsitzVorsitz18.07.200530.09.2008von 18.07.2005 bis 30.09.2008VorsitzenderVorsitzender
Freie Wähler
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Lutz, MichaelFreie WählerLutz, Michael Freie Wähler
Brand, AndreasFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied18.07.200518.05.2009von 18.07.2005 bis 18.05.2009Jach, JuttaFreie WählerJach, Jutta Freie Wähler
Dieterle, WillyFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied18.07.200529.09.2006von 18.07.2005 bis 29.09.2006Lutz, DieterFreie WählerLutz, Dieter Freie Wähler
Gauß, WilliFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied23.10.200620.09.2009von 23.10.2006 bis 20.09.2009Lutz, DieterFreie WählerLutz, Dieter Freie Wähler
Kuppler, WinfriedFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Gravert, AndreasFreie WählerGravert, Andreas Freie Wähler
Nau, MarkusFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Sprißler, ThomasFreie WählerSprißler, Thomas Freie Wähler
Schittenhelm, ElfgardFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Schöck, MatthiasFreie WählerSchöck, Matthias Freie Wähler
Schäfer, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied18.05.200920.09.2009von 18.05.2009 bis 20.09.2009Jach, JuttaFreie WählerJach, Jutta Freie Wähler
CDU
Berner, AlfredCDUCDU MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Vestner, KurtCDUVestner, Kurt CDU
Bolay, ElfriedeCDUCDU MitgliedMitglied18.07.200512.09.2008von 18.07.2005 bis 12.09.2008Schick, BrigitteCDUSchick, Brigitte CDU
Fackelmeyer, RolfCDUCDU MitgliedMitglied18.12.200620.09.2009von 18.12.2006 bis 20.09.2009Holzapfel, Walter-KarlCDUHolzapfel, Walter-Karl CDU
Glaser, IreneCDUCDU MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Philippin, FritzCDUPhilippin, Fritz CDU
Kadasch, HelmutCDUCDU MitgliedMitglied23.10.200820.09.2009von 23.10.2008 bis 20.09.2009Schick, BrigitteCDUSchick, Brigitte CDU
Kohle, Dr. Heinz-JosefCDUCDU MitgliedMitglied18.07.200501.12.2006von 18.07.2005 bis 01.12.2006Holzapfel, Walter-KarlCDUHolzapfel, Walter-Karl CDU
Mailänder, RolfCDUCDU MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Vöhringer, Dr. BerndCDUVöhringer, Dr. Bernd CDU
GRÜNE
Ackermann, UlrikeGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEIpach-Würthwein, Christiane GRÜNE
Arp-Luke, MagdalenaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.11.200620.09.2009von 20.11.2006 bis 20.09.2009Sindlinger, KlausGRÜNESindlinger, Klaus GRÜNE
Hassler, KarolineGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied18.07.200520.11.2006von 18.07.2005 bis 20.11.2006Renz, Jens UweGRÜNERenz, Jens Uwe GRÜNE
Löffler, VerenaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied19.11.200720.09.2009von 19.11.2007 bis 20.09.2009Renz, Jens UweGRÜNERenz, Jens Uwe GRÜNE
Löhlein, Dr. FrankGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied20.11.200619.11.2007von 20.11.2006 bis 19.11.2007Renz, Jens UweGRÜNERenz, Jens Uwe GRÜNE
Rödling, HerbertGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied18.07.200520.11.2006von 18.07.2005 bis 20.11.2006Wacker, Karl-HeinzGRÜNEWacker, Karl-Heinz GRÜNE
SPD
Bastian, HubertSPDSPD MitgliedMitglied23.10.200820.09.2009von 23.10.2008 bis 20.09.2009Renz, Karl-HansSPDRenz, Karl-Hans SPD
Binder, PaulSPDSPD MitgliedMitglied18.07.200512.08.2008von 18.07.2005 bis 12.08.2008Renz, Karl-HansSPDRenz, Karl-Hans SPD
Diehm, WolfgangSPDSPD MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Klemm, HansSPDKlemm, Hans SPD
Klenk, JoachimSPDSPD MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Stv. VorsitzenderStv. VorsitzenderVogelgsang, AlexanderSPDVogelgsang, Alexander SPD
Schnäbele, GiselaSPDSPD MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Pfitzenmaier, PeterSPDPfitzenmaier, Peter SPD
FDP
Goll, JuliaFDPFDP MitgliedMitglied18.07.200530.09.2008von 18.07.2005 bis 30.09.2008Helmes, MargareteFDPHelmes, Margarete FDP
Spreer, DietmarFDPFDP MitgliedMitglied23.10.200820.09.2009von 23.10.2008 bis 20.09.2009Helmes, MargareteFDPHelmes, Margarete FDP
Stimmberechtigte Mitglieder
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Waldhaus HildrizhausenWaldhaus HildrizhausenKowoll, ThomasKowoll, Thomas
Becker, MonikaMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009thamarthamarDreher, SusanneDreher, Susanne
Brenner, ThomasMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrtTkotsch, MartinTkotsch, Martin
Bäßler, HeikoMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Stadtjugendring Herrenberg e.V.Stadtjugendring Herrenberg e.V.Gauß, AnitaGauß, Anita
Edel, Dr. GerhardMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009DiakonieDiakonieFleischmann, RalphFleischmann, Ralph
Heubach, KatharinaMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene PersonKurtz, SabineCDUKurtz, Sabine CDU
Hirth, GebhardMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Stadtjugendring Sindelfingen e.V.Stadtjugendring Sindelfingen e.V.Lück, HeikeLück, Heike
Jantsch, DorotheaMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Evangelisches JugendwerkEvangelisches JugendwerkVeit, DanielVeit, Daniel
Kirschbaum, DanielaMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Arbeitskreis MädchenArbeitskreis MädchenBär, SusanneBär, Susanne
Minak, WilfriedMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Sportkreisjugend Böblingen e.V.Sportkreisjugend Böblingen e.V.Schmid, TanjaSchmid, Tanja
Ponnath, GerdaMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009DRK Kreisverband Böblingen e.V.DRK Kreisverband Böblingen e.V.Breidbach, WolfgangBreidbach, Wolfgang
Rudnik, NorbertMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Sozialtherapeutischer Verein e.V.Sozialtherapeutischer Verein e.V.Knodel, JürgenKnodel, Jürgen
Schubert, ElmarMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009CaritasCaritasArndt, JuttaArndt, Jutta
Schäfer, DieterFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied18.07.200517.05.2009von 18.07.2005 bis 17.05.2009In der Jugendhilfe erfahrene PersonIn der Jugendhilfe erfahrene PersonArmbruster, BrigitteFreie WählerArmbruster, Brigitte Freie Wähler
Sommer, UlrikeMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Kreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.Meßmer, StefanMeßmer, Stefan
Trommer, KatrinMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Kreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.Bauer, SusanneBauer, Susanne
Beratende Mitglieder
Ahr, Dr. WilfriedMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009GesundheitsamtGesundheitsamtVogel, Dr. MarianneVogel, Dr. Marianne
Awender, HorstMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Agentur für ArbeitAgentur für ArbeitHämmerle, PaulHämmerle, Paul
Baur, BertaMitgliedMitglied18.07.200519.10.2008von 18.07.2005 bis 19.10.2008Polizeidirektion BöblingenPolizeidirektion BöblingenOtt, HansOtt, Hans
Falter, HeikoMitgliedMitglied03.11.200820.09.2009von 03.11.2008 bis 20.09.2009Polizeidirektion BöblingenPolizeidirektion BöblingenBaur, BertaBaur, Berta
Huber, AngelaMitgliedMitglied05.02.200720.09.2009von 05.02.2007 bis 20.09.2009Staatliches SchulamtStaatliches SchulamtGrafen, GerdGrafen, Gerd
Klaiber, DieterMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Jüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde
Klaß, DanielaMitgliedMitglied23.07.200720.09.2009von 23.07.2007 bis 20.09.2009Katholisches Jugendreferat BöblingenKatholisches Jugendreferat BöblingenHensel, WolfgangHensel, Wolfgang
Sautter, SiegfriedMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Evangelisches JugendwerkEvangelisches JugendwerkGruber, ChristophGruber, Christoph
Scheible, GünterMitgliedMitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009Amtsgericht BöblingenAmtsgericht BöblingenPayer, Dr. WernerPayer, Dr. Werner
Stork, ThorstenMitgliedMitglied18.07.200522.07.2007von 18.07.2005 bis 22.07.2007Katholisches Jugendreferat BöblingenKatholisches Jugendreferat BöblingenHensel, WolfgangHensel, Wolfgang
Thiele, Dr. DagmarMitgliedMitglied18.07.200501.01.2007von 18.07.2005 bis 01.01.2007Staatliches SchulamtStaatliches SchulamtTröster, JoachimTröster, Joachim

Vertreter-Pool:

NameParteiArt der Mitarbeitvonbis
Freie Wähler
Gravert, AndreasFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Jach, JuttaFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.12.200520.09.2009von 19.12.2005 bis 20.09.2009
Lutz, DieterFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Lutz, MichaelFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Maurer, Dr. ManfredFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200519.12.2005von 18.07.2005 bis 19.12.2005
Schöck, MatthiasFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Sprißler, ThomasFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
CDU
Holzapfel, Walter-KarlCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Knobloch, FriedrichCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.05.200701.04.2009von 07.05.2007 bis 01.04.2009
Philippin, FritzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.05.200920.09.2009von 18.05.2009 bis 20.09.2009
Schick, BrigitteCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Vestner, KurtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Vöhringer, Dr. BerndCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Wöhr, WolfgangCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200511.04.2007von 18.07.2005 bis 11.04.2007
GRÜNE
Ipach-Würthwein, ChristianeGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Renz, Jens UweGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Sindlinger, KlausGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.11.200720.09.2009von 19.11.2007 bis 20.09.2009
Wacker, Karl-HeinzGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200521.10.2007von 18.07.2005 bis 21.10.2007
SPD
Klemm, HansSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Pfitzenmaier, PeterSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Renz, Karl-HansSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Vogelgsang, AlexanderSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
FDP
Helmes, MargareteFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Stimmberechtigte Mitglieder
Armbruster, BrigitteFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Arndt, JuttaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.07.200820.09.2009von 21.07.2008 bis 20.09.2009
Bauer, SusanneStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Breidbach, WolfgangStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Bär, SusanneStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Dreher, SusanneStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Fleischmann, RalphStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Gauß, AnitaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Hackius, KerstinStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200507.05.2007von 18.07.2005 bis 07.05.2007
Hall, SilviaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200522.10.2007von 18.07.2005 bis 22.10.2007
Hamm, EddaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.10.200721.07.2008von 22.10.2007 bis 21.07.2008
Knodel, JürgenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Kowoll, ThomasStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Kurtz, SabineCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Lück, HeikeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Meßmer, StefanStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Schmid, TanjaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.06.200720.09.2009von 25.06.2007 bis 20.09.2009
Tkotsch, MartinStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Veit, DanielStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.05.200720.09.2009von 07.05.2007 bis 20.09.2009
Zundl, TanjaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200524.06.2007von 18.07.2005 bis 24.06.2007
Beratende Mitglieder
Baur, BertaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied03.11.200820.09.2009von 03.11.2008 bis 20.09.2009
Grafen, GerdStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.06.200820.09.2009von 30.06.2008 bis 20.09.2009
Gruber, ChristophStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.04.200620.09.2009von 10.04.2006 bis 20.09.2009
Hensel, WolfgangStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Hämmerle, PaulStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Mura, Dr. HelmaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200511.02.2008von 18.07.2005 bis 11.02.2008
Ott, HansStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200519.10.2008von 18.07.2005 bis 19.10.2008
Payer, Dr. WernerStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200520.09.2009von 18.07.2005 bis 20.09.2009
Sauerbrey, RolandStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200513.02.2006von 18.07.2005 bis 13.02.2006
Tröster, JoachimStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.07.200529.06.2008von 18.07.2005 bis 29.06.2008
Vogel, Dr. MarianneStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.02.200820.09.2009von 11.02.2008 bis 20.09.2009