Jugendhilfe- und Bildungsausschuss


Mitgliedschaft beendet:

NameParteiArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter
Vorsitz
Bernhard, RolandLandratLandrat VorsitzVorsitzVorsitzenderVorsitzender
Freie Wähler
Balzer, IngridFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitgliedFraktionssprecherinFraktionssprecherinKuppler, WinfriedFreie WählerKuppler, Winfried Freie Wähler
Bodner, AnnemarieFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitgliedGack, AchimFreie WählerGack, Achim Freie Wähler
Hagenlocher, MarcelFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitgliedDürr, BerndFreie WählerDürr, Bernd Freie Wähler
Kreutel, UrsulaFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitgliedSpäth, RosemarieFreie WählerSpäth, Rosemarie Freie Wähler
Lahl, WolfgangFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitgliedSchöck, MatthiasFreie WählerSchöck, Matthias Freie Wähler
Lutz, MichaelFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied
Nau, MarkusFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitglied
Thüringer, MartinFreie WählerFreie Wähler MitgliedMitgliedStellv. Fraktionssprecher (ab 07.03.2018)Stellv. Fraktionssprecher (ab 07.03.2018)Armbruster, BrigitteFreie WählerArmbruster, Brigitte Freie Wähler
CDU
Buhl, MartinCDUCDU MitgliedMitglied
Forster, JohannaCDUCDU MitgliedMitgliedKindler, AndreasCDUKindler, Andreas CDU
Jäckle, Prof. Dr. MartinCDUCDU MitgliedMitgliedIkker-Spiecker, Dr. CorneliaCDUIkker-Spiecker, Dr. Cornelia CDU
Luginsland, Karl-HeinzCDUCDU MitgliedMitgliedProkop, Prof. Dr. AxelCDUProkop, Prof. Dr. Axel CDU
Vonderheid, Dr. UlrichCDUCDU MitgliedMitgliedFraktionssprecherFraktionssprecher
GRÜNE
Belz, Dr. StefanGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied12.03.2018von 12.03.2018Preiß, MartinGRÜNEPreiß, Martin GRÜNE
Müller, KarinGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
Schwarz, UlrichGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied12.03.2018bis 12.03.2018Preiß, MartinGRÜNEPreiß, Martin GRÜNE
Stötzer-Rapp, AnnegretGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied
SPD
Vorreiter, GabrieleSPDSPD MitgliedMitgliedBrenner, ThomasSPDBrenner, Thomas SPD
Artschwager, HansSPDSPD MitgliedMitgliedWöhler, GüntherSPDWöhler, Günther SPD
Kern, WilhelmSPDSPD MitgliedMitglied
FDP
Knapp, AndreasFDPFDP MitgliedMitgliedFraktionssprecherFraktionssprecher
DIE LINKE
Füssinger, NorbertDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitgliedFraktionssprecherFraktionssprecherOstmeyer, BrigitteDIE LINKEOstmeyer, Brigitte DIE LINKE
Stimmberechtigte Mitglieder
Becker, MonikaMitgliedMitgliedthamarthamarKowoll, ThomasKowoll, Thomas
Breidbach, WolfgangMitgliedMitgliedDRK Kreisverband Böblingen e.V.DRK Kreisverband Böblingen e.V.
Breitmaier, DorotheaMitgliedMitgliedEvangelisches JugendwerkEvangelisches JugendwerkBraun, SteffenBraun, Steffen
Böttiger-Jüngling, MagdaleneMitgliedMitgliedArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Groh, MichaelMitgliedMitgliedWaldhaus HildrizhausenWaldhaus HildrizhausenWyrwich, HubertWyrwich, Hubert
Grünwald, ThomasMitgliedMitglied23.07.2018von 23.07.2018CaritasCaritas
Hall, SilviaMitgliedMitglied18.05.201520.07.2015von 18.05.2015 bis 20.07.2015CaritasCaritasSchaffner, BarbaraSchaffner, Barbara
Hiesel, StefanieMitgliedMitgliedStadtjugendring Herrenberg e.V.Stadtjugendring Herrenberg e.V.Straub, NoraStraub, Nora
Kachel, UtaMitgliedMitglied08.03.2019von 08.03.2019
Kirschbaum, DanielaMitgliedMitgliedArbeitskreis Mädchen HerrenbergArbeitskreis Mädchen Herrenberg
Lang, IsabellaMitgliedMitgliedJugendrotkreuz Kreisverband Böblingen e.V.Jugendrotkreuz Kreisverband Böblingen e.V.Binder, PatrickBinder, Patrick
Minak, WilfriedMitgliedMitgliedSportkreisjugend Böblingen e.V.Sportkreisjugend Böblingen e.V.
Monauni, KatrinMitgliedMitgliedKreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.Marquardt, SiegfriedMarquardt, Siegfried
Poksans, HaraldMitgliedMitglied08.03.2019bis 08.03.2019DiakonieDiakonie
Schmid, UteMitgliedMitgliedKreisjugendring Böblingen e.V.Kreisjugendring Böblingen e.V.Graupmann, Hans-JürgenGraupmann, Hans-Jürgen
Schubert, ElmarMitgliedMitglied18.05.2015bis 18.05.2015CaritasCaritasKnauß, JuttaKnauß, Jutta
Sipple, JohannesMitgliedMitglied20.07.201522.07.2018von 20.07.2015 bis 22.07.2018CaritasCaritas
Wagenbach, UlrikeMitgliedMitgliedDiakonieDiakonie
Beratende Mitglieder
Awender, HorstMitgliedMitglied04.02.2019bis 04.02.2019Agentur für Arbeit StuttgartAgentur für Arbeit StuttgartHämmerle, PaulHämmerle, Paul
Doll, AndreaMitgliedMitgliedKatholisches JugendreferatKatholisches JugendreferatHensel, WolfgangHensel, Wolfgang
Huber, AngelaMitgliedMitgliedStaatliches SchulamtStaatliches SchulamtKiesel, SiglindeKiesel, Siglinde
Meier, WernerMitgliedMitgliedJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde
Rose, Dr. RalfMitgliedMitglied03.07.2017von 03.07.2017Amtsgericht BöblingenAmtsgericht BöblingenGisa, HansGisa, Hans
Sautter, SiegfriedMitgliedMitgliedEvangelisches JugendwerkEvangelisches Jugendwerk
Scheible, GünterMitgliedMitglied31.10.2016bis 31.10.2016Amtsgericht BöblingenAmtsgericht BöblingenGisa, HansGisa, Hans
Single, RalfMitgliedMitgliedPolizeipräsidium LudwigsburgPolizeipräsidium LudwigsburgGlück, AndreaGlück, Andrea
von Hobe, NicoMitgliedMitglied04.02.2019von 04.02.2019Agentur für Arbeit StuttgartAgentur für Arbeit StuttgartHämmerle, PaulHämmerle, Paul

Vertreter-Pool:

NameParteiArt der Mitarbeitvonbis
Freie Wähler
Armbruster, BrigitteFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dürr, BerndFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Faißt, WolfgangFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Gack, AchimFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Heizmann, TobiasFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Kuppler, WinfriedFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Schöck, MatthiasFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Späth, RosemarieFreie WählerFreie Wähler Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
CDU
Finger, KlausCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Haarer, DieterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ikker-Spiecker, Dr. CorneliaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Kindler, AndreasCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Prokop, Prof. Dr. AxelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
GRÜNE
Behm, HeidrunGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Preiß, MartinGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Renz, Jens UweGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
SPD
Brenner, ThomasSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Döbele, ElkeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Wöhler, GüntherSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
FDP
Maurmaier, Prof. Dr. DieterFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
DIE LINKE
Ostmeyer, BrigitteDIE LINKEDIE LINKE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Stimmberechtigte Mitglieder
Binder, PatrickStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Braun, SteffenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dreher, SusanneStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Graupmann, Hans-JürgenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hall, SilviaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.07.2015von 20.07.2015
Henne, NicolaiStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.11.2016von 14.11.2016
Knauß, JuttaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.05.2015bis 18.05.2015
Kowoll, ThomasStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Lück, HeikeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Marquardt, SiegfriedStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Oberkampf-Bader, UteStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.04.2016bis 30.04.2016
Pfendtner, PetraStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Schaffner, BarbaraStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.05.201520.07.2015von 18.05.2015 bis 20.07.2015
Schelhas, StefanieStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Straub, NoraStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.08.2015von 22.08.2015
Tkotsch, MartinStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Wendt, NoraStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.2015bis 21.08.2015
Wyrwich, HubertStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Beratende Mitglieder
Bäuerle, SimonStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Gisa, HansStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Glück, AndreaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hensel, WolfgangStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hämmerle, PaulStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Kiesel, SiglindeStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.2016von 14.03.2016
Klein, Dr. Eva-MariaStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Kühn, JoachimStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.2016bis 14.03.2016