Gremium ParteiArt der MitarbeitvonbisFunktion
Landrat
NachhaltigkeitsbeiratLandratLandrat VorsitzVorsitz
Kommunalverband Jugend und Soziales Baden-WürttembergLandratLandrat MitgliedMitglied01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009
Kompostwerk Kirchheim u. T. GmbH - AufsichtsratLandratLandrat MitgliedMitglied01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009
Kreissparkasse Böblingen - VerwaltungsratLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.2008von 01.10.2008VorsitzenderVorsitzender
Landkreistag - VerbandsversammlungLandratLandrat MitgliedMitglied01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009LandratLandrat
Kommunalverband Jugend und Soziales Baden-WürttembergLandratLandrat MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Kompostwerk Kirchheim u. T. GmbH - AufsichtsratLandratLandrat MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Landkreistag - VerbandsversammlungLandratLandrat MitgliedMitglied21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014LandratLandrat
Jobcenter im Landkreis Böblingen - TrägerversammlungLandratLandrat MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Kommunalverband Jugend und Soziales Baden-WürttembergLandratLandrat MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Kompostwerk Kirchheim u. T. GmbH - AufsichtsratLandratLandrat MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014
Landkreistag - VerbandsversammlungLandratLandrat MitgliedMitglied28.07.2014von 28.07.2014LandratLandrat
Kreissparkasse Böblingen - Kredit- und RisikoausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz01.11.2015von 01.11.2015
Kreissparkasse Böblingen - Nominierungs-, Personal- und VergütungskontrollausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz01.11.2015von 01.11.2015
Aufsichtsrat Klinikverbund Südwest GmbHLandratLandrat MitgliedMitglied01.01.2019von 01.01.2019Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Aufsichtsrat Service-GmbH SchwarzwaldLandratLandrat MitgliedMitglied01.01.2019von 01.01.2019Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Aufsichtsrat Therapiezentrum der Klinikverbund Südwest gGmbHLandratLandrat MitgliedMitglied01.01.2019von 01.01.2019Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Aufsichtsrat Bioabfallverwertung GmbH LeonbergLandratLandrat MitgliedMitglied22.07.2019von 22.07.2019
Aufsichtsrat Zentrum für Digitalisierung GmbHLandratLandrat VorsitzVorsitz22.07.2019von 22.07.2019
Vorsitz
ÄltestenratLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009
Aufsichtsrat Kreiskliniken Böblingen gGmbHVorsitzVorsitz VorsitzVorsitz01.10.2008von 01.10.2008VorsitzenderVorsitzender
Jugendhilfe-, Schul- und SozialausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009VorsitzenderVorsitzender
Kreissparkasse Böblingen - KreditausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200831.10.2015von 01.10.2008 bis 31.10.2015
KreistagLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009VorsitzenderVorsitzender
Kuratorium der BeratungsstellenLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009
Umwelt- und VerkehrsausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.2008von 01.10.2008VorsitzenderVorsitzender
Verwaltungs- und FinanzausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.2008von 01.10.2008VorsitzenderVorsitzender
Volkshochschule Böblingen/Sindelfingen - VorstandLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Wasserverband SchwippeLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009
Zweckverband Restmüllheizkraftwerk Böblingen - VerbandsversammlungLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.2008von 01.10.2008VorsitzenderVorsitzender
Zweckverband Restmüllheizkraftwerk Böblingen - VerwaltungsratLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.2008von 01.10.2008VorsitzenderVorsitzender
Zweckverband SchönbuchbahnLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009VorsitzenderVorsitzender
ÄltestenratLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Bildungs- und SozialausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014VorsitzenderVorsitzender
JugendhilfeausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014VorsitzenderVorsitzender
KreistagLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Kuratorium der BeratungsstellenLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Volkshochschule Böblingen/Sindelfingen - VorstandLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Wasserverband SchwippeLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014
Zweckverband SchönbuchbahnLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Aufsichtsrat Klinikverbund Südwest GmbHLandratLandrat VorsitzVorsitz01.01.201431.12.2015von 01.01.2014 bis 31.12.2015VorsitzenderVorsitzender
AK Radverkehr - ArbeitsgruppeLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014VorsitzenderVorsitzender
ÄltestenratLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014
Aufsichtsrat Klinikum Sindelfingen-Böblingen gGmbHLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.201430.09.2014von 28.07.2014 bis 30.09.2014Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
FraktionsvorsitzendenrundeVorsitzenderVorsitzender VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014
Jugendhilfe- und BildungsausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Kreissparkasse Böblingen - Kulturstiftung - StiftungsratLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Kreissparkasse Böblingen - PersonalausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.201431.10.2015von 28.07.2014 bis 31.10.2015VorsitzenderVorsitzender
KreistagLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Kuratorium der BeratungsstellenLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014
Schönbuchbahn - Fahrzeugbeschaffung - ArbeitsgruppeLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014
Sozial- und GesundheitsausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Volkshochschule Böblingen/Sindelfingen - VorstandLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Wasserverband SchwippeLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014
Zukunftskreis 2020 - ArbeitsgruppeLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.201413.04.2016von 28.07.2014 bis 13.04.2016VorsitzenderVorsitzender
Zweckverband ÖPNV-AmmertalLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Zweckverband SchönbuchbahnLandratLandrat VorsitzVorsitz28.07.2014von 28.07.2014VorsitzenderVorsitzender
Aufsichtsrat Service-GmbH SchwarzwaldLandratLandrat VorsitzVorsitz01.09.201431.12.2015von 01.09.2014 bis 31.12.2015VorsitzenderVorsitzender
Aufsichtsrat Klinikum Sindelfingen-Böblingen gGmbHLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.201418.05.2015von 01.10.2014 bis 18.05.2015VorsitzenderVorsitzender
Aufsichtsrat Therapiezentrum der Klinikverbund Südwest gGmbHLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.201431.12.2015von 01.10.2014 bis 31.12.2015VorsitzenderVorsitzender
Planungs- und BauausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz14.12.2015von 14.12.2015VorsitzenderVorsitzender
Aufsichtsrat Klinikverbund Südwest GmbHLandratLandrat VorsitzVorsitz01.01.201631.12.2016von 01.01.2016 bis 31.12.2016Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Aufsichtsrat Service-GmbH SchwarzwaldLandratLandrat VorsitzVorsitz01.01.201631.12.2016von 01.01.2016 bis 31.12.2016Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Aufsichtsrat Therapiezentrum der Klinikverbund Südwest gGmbHLandratLandrat VorsitzVorsitz01.01.201631.12.2016von 01.01.2016 bis 31.12.2016Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Kreistierheim Böblingen - VerwaltungsratLandratLandrat VorsitzVorsitz18.07.2016von 18.07.2016
Aufsichtsrat Klinikverbund Südwest GmbHLandratLandrat VorsitzVorsitz01.01.201731.12.2018von 01.01.2017 bis 31.12.2018VorsitzenderVorsitzender
Aufsichtsrat Service-GmbH SchwarzwaldLandratLandrat VorsitzVorsitz01.01.201731.12.2018von 01.01.2017 bis 31.12.2018VorsitzenderVorsitzender
Aufsichtsrat Therapiezentrum der Klinikverbund Südwest gGmbHLandratLandrat VorsitzVorsitz01.01.201731.12.2018von 01.01.2017 bis 31.12.2018VorsitzenderVorsitzender
Deponiefindung - ArbeitsgruppeLandratLandrat VorsitzVorsitz13.03.2017von 13.03.2017
Zukunftskreis 2030 - ArbeitsgruppeLandratLandrat VorsitzVorsitz14.09.2017von 14.09.2017VorsitzenderVorsitzender
Haushaltsstrukturkommission - ArbeitsgruppeVorsitzVorsitz VorsitzVorsitz01.03.2018von 01.03.2018
Kreissparkasse Böblingen - BauausschussLandratLandrat VorsitzVorsitz22.07.2019von 22.07.2019
GesundheitskonferenzLandratLandrat VorsitzVorsitz09.12.2019von 09.12.2019
Mitglieder
Verteiler PersonalLandratLandrat MitgliedMitglied15.12.2017von 15.12.2017
von der Verwaltung
Jobcenter im Landkreis Böblingen - TrägerversammlungLandratLandrat MitgliedMitglied14.03.201127.07.2014von 14.03.2011 bis 27.07.2014
Klausurtagungen der FraktionenLandratLandrat VerwaltungVerwaltung28.07.2014von 28.07.2014
Zur Kenntnisnahme:
AG-Jugendhilfeplanung - ArbeitsgruppeLandratLandrat -/--/-28.07.2014von 28.07.2014
AK Teilhabe - ArbeitsgruppeLandratLandrat -/--/-28.07.2014von 28.07.2014
Breitbandausbau - ArbeitsgruppeLandratLandrat -/--/-28.07.2014von 28.07.2014
KreispflegekonferenzLandratLandrat -/--/-28.07.2014von 28.07.2014
Programmbeirat STÄRKE - ArbeitsgruppeLandratLandrat -/--/-28.07.2014von 28.07.2014
Richtlinie: Förderung der Jugendarbeit - ArbeitsgruppeLandratLandrat -/--/-28.07.2014von 28.07.2014
Teilhabebeirat - ArbeitsgruppeLandratLandrat -/--/-28.07.2014von 28.07.2014
AG Wirtschaftsstarker Landkreis - ArbeitsgruppeLandratLandrat -/--/-22.07.2019von 22.07.2019
Landkreis Böblingen
Zweckverband ÖPNV-AmmertalLandratLandrat VorsitzVorsitz01.10.200820.09.2009von 01.10.2008 bis 20.09.2009Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Zweckverband ÖPNV-AmmertalLandratLandrat VorsitzVorsitz21.09.200927.07.2014von 21.09.2009 bis 27.07.2014Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Vorsitzender des Verwaltungsrats der Kreissparkasse
Sparkassenverband Baden-WürttembergLandratLandrat MitgliedMitglied01.10.2008von 01.10.2008